RheinFlanke Berlin

I

In Berlin engagiert sich die RheinFlanke seit 2015 im Bereich der Jugendsozialarbeit und unterstützt Jugendliche und junge Erwachsene im Alter von 16 bis 27 Jahren auf ihrem Weg in den Beruf.
Mit dem bewährten Integrationsprogramm HOPE bietet die Jugendhilfeträgerin ganzheitliche und nachhaltige Integrationsmaßnahmen für Geflüchtete an. Die Begleitung zu Behörden gehört dabei ebenso zum Angebot wie ein individuelles Jobcoaching und die Vermittlung in Ausbildung oder Arbeit.
In dem Berufsorientierungsprogramm Jump up entwickeln die Teilnehmenden ihren persönlichen Berufswunsch. Das Programm verbindet Gruppen- und Einzelcoachings mit Unternehmensbesuchen, Praktika und einem regelmäßigen Sportangebot.
Bei allen Programmen werden Sport und Bewegung gezielt eingesetzt, um Jugendlichen und jungen Erwachsenen soziale Kompetenzen zu vermitteln und sie in ihrer Persönlichkeit zu stärken.

Öffnungszeiten

Wochentag Uhrzeit Ort
Montag 09:00-15:30 Uhr Rubensstraße 116
Dienstag 09:00-15:30 Uhr Rubensstraße 116
Mittwoch 09:00-15:30 Uhr Rubensstraße 116
Donnerstag 09:00-15:30 Uhr Rubensstraße 116
Freitag 09:00-15:30 Uhr Rubensstraße 116

Kontakt

RheinFlanke Berlin
Rubensstraße 116
12157 Berlin

fon: 030  80 10 6410
fax: 030  80 10 6419
berlin@rheinflanke.de

Juliane Metzner

Standortleiterin

Juliane Metzner

Standortleiterin


030  80 10 6410

Daniel Send

Kommissarischer Standortleiter

Daniel Send

Kommissarischer Standortleiter

daniel.send@rheinflanke.de
030  80 10 6410

Franziska Silbermann

Kommunikation HOPE

Franziska Silbermann

Kommunikation und Partnerschaften HOPE

franziska.silbermann@rheinflanke.de

Arooj Iqbal

Integrationslotsin (HOPE)

Arooj Iqbal

Integrationslotsin (HOPE)

arooj.iqbal@rheinflanke.de
030  80 10 6410

Julia Kandzia

Projektkoordinatorin

Julia Kandzia

Projektkoordinatorin

julia.kandzia@rheinflanke.de
030  80 10 6410

Michael Rautenberg

Projektkoordinator

Michael Rautenberg

Projektkoordinator

michael.rautenberg@rheinflanke.de
030  80 10 6410
0157  78 82 75 15

Ileen Sessay

Berufscoach

Ileen Sessay

Berufscoach
Jump up

ileen.sessay@rheinflanke.de
030  80 10 6410

Gerd Thomas

Netzwerkkoordinator

Gerd Thomas

Netzwerkkoordinator
Kommunikation und Koorperation
(HOPE Standort Berlin)

gerd.thomas@rheinflanke.de
030  80 10 6410

Gefördert durch: