RheinFlanke Berlin

I

In Berlin engagiert sich die RheinFlanke gGmbH seit 2015 im Bereich der Jugendsozialarbeit und unterstützt Jugendliche sowie junge Erwachsene im Alter von 16 bis 27 Jahren auf ihrem Weg in den Beruf.
Mit dem bewährten Integrationsprogramm HOPE bietet die Jugendhilfeträgerin ganzheitliche und nachhaltige Integrationsmaßnahmen für Geflüchtete an. Die Begleitung zu Behörden gehört dabei ebenso zum Angebot wie ein individuelles Jobcoaching und die Vermittlung in Ausbildung oder Arbeit. Im Rahmen des Integrationsprogramms HOPE findet seit 2018 auch das innovative Angebot HOPE Life in Berlin statt. HOPE Life ist ein präventives Angebot zur Förderung einer gesunden Lebensführung im Übergang von der Schule in den Beruf, welches nicht zuletzt auch Ausbildungsabbrüche vermeiden soll.
Zudem wird das Sozialkompetenztraining Souverän Plus bei mehreren Partnern_innen, wie zum Beispiel bei den JOBLINGEN, umgesetzt.
Bei allen Angeboten werden Sport und Bewegung gezielt eingesetzt, um Jugendliche und junge Erwachsene zu erreichen, ihnen soziale Kompetenzen zu vermitteln und sie in ihrer Persönlichkeit zu stärken.
Kooperationspartner_innen in Berlin sind unter anderen der FC Internationale Berlin 1980 sowie das Netzwerk „Fußball schafft Chancen“.

Öffnungszeiten

Wochentag Uhrzeit Ort
Montag 09:00-15:30 Uhr Rubensstraße 116
Dienstag 09:00-15:30 Uhr Rubensstraße 116
Mittwoch 09:00-15:30 Uhr Rubensstraße 116
Donnerstag 09:00-15:30 Uhr Rubensstraße 116
Freitag 09:00-15:30 Uhr Rubensstraße 116

Kontakt

RheinFlanke Berlin
Rubensstraße 116
12157 Berlin

fon: 030  80 10 6410
fax: 030  80 10 6419
berlin@rheinflanke.de

Juliane Metzner

Standortleiterin

Juliane Metzner

Standortleiterin


030  80 10 6410

Daniel Send

Kommissarischer Standortleiter

Daniel Send

Kommissarischer Standortleiter

daniel.send@rheinflanke.de
030  80 10 6410

Franziska Silbermann

Kommunikation HOPE

Franziska Silbermann

Kommunikation und Partnerschaften HOPE

franziska.silbermann@rheinflanke.de

Arooj Iqbal

Integrationslotsin

Arooj Iqbal

Integrationslotsin

arooj.iqbal@rheinflanke.de
030  80 10 6410

Michael Rautenberg

Projektkoordinator

Michael Rautenberg

Projektkoordinator

michael.rautenberg@rheinflanke.de
030  80 10 6410
0157  78 82 75 15

Ileen Sessay

Fachreferentin

Ileen Sessay

Fachreferentin
(HOPE/HOPE Life)

ileen.sessay@rheinflanke.de
030  80 10 6410

Gerd Thomas

Netzwerkkoordinator

Gerd Thomas

Netzwerkkoordinator
Kommunikation und Koorperation
(HOPE Standort Berlin)

gerd.thomas@rheinflanke.de
030  80 10 6410

Gefördert durch: