Team

Geschäftsführung

Sebastian Koerber

Geschäftsführender Gesellschafter

Sebastian Koerber

Geschäftsführender Gesellschafter

sebastian.koerber@rheinflanke.de
0221  34 09 1394

Autorenkürzel: sk

Christoph Bex

Geschäftsführender Gesellschafter

Christoph Bex

Geschäftsführender Gesellschafter

cbex@rheinflanke.de
0221  39 80 4194

Jakob Koerber

Referent der Gschf. und Prokurist

Jakob Koerber

Referent der Geschäftsführung und Prokurist

jakob.koerber@rheinflanke.de
0221  39 80 4180

Dennis Diedrich

Referent der Geschäftsführung

Dennis Diedrich

Referent der Geschäftsführung

dennis.diedrich@rheinflanke.de
0221  39 80 4190

Mitarbeiter_innen

Anas Afrifar

Pädagogischer Mitarbeiter

Anas Afrifar

Pädagogischer Mitarbeiter

anas.afrifar@rheinflanke.de
02181 2129025

Kaziwah Ahmadi

Integrationslotsin

Kaziwah Ahmadi

Integrationslotsin (HOPE mobil)

kaziwah.ahmadi@rheinflanke.de
0162  79 11 055

Tobias Aufgebauer

Pädagogischer Mitarbeiter

Tobias Aufgebauer

Pädagogischer Mitarbeiter

tobias.aufgebauer@rheinflanke.de
 015154893903

Simon Bex

Controlling

Simon Bex

Controlling

simon.bex@rheinflanke.de
0221 39 80 4177

Marianne Blankenstein

Standortleiterin

Marianne Blankenstein

Standortleiterin

marianne.blankenstein@
rheinflanke.de
0177 31 43 981
02181 2129025

Margrit Bonfert

Buchhaltung/ Datenschutz

Margrit Bonfert

Buchhaltung/ Datenschutz

margrit.bonfert@rheinflanke.de
0221 1685 45 86

Sebastian Bouchon

Pädagogischer Mitarbeiter

Sebastian Bouchon

Pädagogischer Mitarbeiter

sebastian.bouchon@rheinflanke.de
015156370697

Stefan Bührer

Pädagogischer Mitarbeiter

Stefan Bührer

Pädagogischer Mitarbeiter (HOPE mobil)

stefan.buehrer@rheinflanke.de

Lisa Büscher

Pädagogische Mitarbeiterin

Lisa Büscher

Pädagogische Mitarbeiterin

lisa.buescher@rheinflanke.de

Alexander Carra

Pädagogischer Mitarbeiter

Alexander Carra

Pädagogischer Mitarbeiter

alexander.carra@rheinflanke.de

Franco Clemens

Standortleiter

Franco Clemens

Standortleiter

clemens@rheinflanke.de
0157 37536489
0221 34091393

Nina Damert

Pädagogische Mitarbeiterin

Nina Damert

Pädagogische Mitarbeiterin

nina.damert@rheinflanke.de

Helmut Diedrich

Integrationslotse

Helmut Diedrich

Integrationslotse

helmut.diedrich@rheinflanke.de

Dirk Eckel

Standortleiter

Dirk Eckel

Standortleiter

dirk.eckel@rheinflanke.de
0177  65 61 291

Julian Egeland

Pädagogischer Mitarbeiter

Julian Egeland

Pädagogischer Mitarbeiter

julian.egeland@rheinflanke.de

Dr. Claudia El Hawary

Fachreferentin

Dr. Claudia El Hawary

Fachreferentin

claudia.elhawary@rheinflanke.de

Lena Fröhlich

Fachreferentin

Lena Fröhlich

Fachreferentin
HOPE Life

lena.froehlich@rheinflanke.de

Meron Gebrihiwet

Abteilungsleiter HOPE

Meron Gebrihiwet

Abteilungsleiter HOPE

meron.gebrihiwet@rheinflanke.de
0177  33 33 048

Jeff Gisimba

Integrationslotse

Jeff Gisimba

Integrationslotse

jeff.gisimba@rheinflanke.de
0174  93 34 857

Sophia Glaser

Pädagogische Mitarbeiterin

Sophia Glaser

Pädagogische Mitarbeiterin

sophia.glaser@rheinflanke.de
0151 54895705

Judith Gottschalk

Schulsozial- / Offene Jugendarbeit

Judith Gottschalk

Schulsozialarbeit und Offene Jugendarbeit

Realschule

judith.gottschalk@rheinflanke.de

Yvonne Gremm

Content Management und Text

Yvonne Gremm

Content Management und Text

yvonne.gremm@rheinflanke.de
0221 1685 45 86

Autorenkürzel: [yg]

Jeanette Gronemeier

Fördermanagement

Jeanette Gronemeier

Fördermanagement

jeanette.gronemeier@rheinflanke.de
0221 39 80 4191

Hava Hali

Pädagogische Mitarbeiterin

Hava Hali

Pädagogische Mitarbeiterin
OGS Ursula-Kuhr-Schule

hava.hali@rheinflanke.de

Jerome Heiliger

Pädagogischer Mitarbeiter

Jerome Heiliger

Pädagogischer Mitarbeiter

jerome.heiliger@rheinflanke.de

Georg Hoecketstaller

Standortleiter

Georg Hoecketstaller

Standortleiter

georg.hoecketstaller@rheinflanke.de
0163 8827874

Marc Hoffmann

Fachreferent

Marc Hoffmann

Fachreferent

marc.hoffmann@rheinflanke.de

Anne Hopfengärtner

Fachreferentin

Anne Hopfengärtner

Fachreferentin
HOPE

anne.hopfengaertner@rheinflanke.de

Stephan Hülsmann

Kinderschutzbeauftragter

Stephan Hülsmann

Kinderschutzbeauftragter
Koordination Soziales Lernen

stephan.huelsmann@rheinflanke.de
0178 30 88 097

Arooj Iqbal

Fachreferentin

Arooj Iqbal

Fachreferentin
HOPE

arooj.iqbal@rheinflanke.de

Stefanie Janecek

Pädagogische Mitarbeiterin

Stefanie Janecek

Pädagogische Mitarbeiterin

stefanie.janecek@rheinflanke.de
030 80 10 64 10
0151 56370793

Stephanie Jung

Standortleiterin

Stephanie Jung

Standortleiterin (Wfy)

stephanie.jung@rheinflanke.de
0157 72 69 9284

Younis Kamil

Projektleitung SouveränPlus

Younis Kamil

Projektleitung SouveränPlus

kamil@rheinflanke.de
0176  24275927

Mariam Katongole

Pädagogische Mitarbeiterin

Mariam Katongole

Pädagogische Mitarbeiterin

mariam.katongole@rheinflanke.de

Annika Kebeck

Schulsozial- / Mobile Jugendarbeit

Annika Kebeck

Schulsozialarbeit  und Mobile Jugendarbeit

Gymnasium

annika.kebeck@rheinflanke.de

Hannah Kettel

Referentin

Hannah Kettel

Referentin

hannah.kettel@rheinflanke.de
030 80 10 64 10
0151 55 58 67 15

Lukas Klausmann

Pädagogischer Mitarbeiter

Lukas Klausmann

Pädagogischer Mitarbeiter
Work For You

lukas.klausmann@rheinflanke.de
030 80 10 64 10
0151 563 562 35

Franziska Kluge

Pädagogische Mitarbeiterin

Franziska Kluge

Pädagogische Mitarbeiterin (Wfy)

franziska.kluge@rheinflanke.de

Pavel Koppmann

Soziales Coaching

Pavel Koppmann

Soziales Coaching

pavel.koppmann@rheinflanke.de
0177 8756214

 

Fiete Kunigk

Pädagogischer Mitarbeiter

Fiete Kunigk

Pädagogischer Mitarbeiter

fiete.kunigk@rheinflanke.de

Simon Lammers

Pädagogischer Mitarbeiter

Simon Lammers

Pädagogischer Mitarbeiter
Heinrich Mann Gymnasium Köln

simon.lammers@rheinflanke.de

Joan Lehmann

Pädagogischer Mitarbeiter

Joan Lehmann

Pädagogischer Mitarbeiter
Kick & Start 2.0

joan.lehmann@rheinflanke.de
015156370742
030 80 10 64 10

Amama Lensing

Grafikdesignerin

Amama Lensing

Grafikdesign

amama.lensing@rheinflanke.de
0221 1685 45 86

Autorenkürzel: [al]

Kevin Lucci

Pädagogischer Mitarbeiter

Kevin Lucci

Pädagogischer Mitarbeiter (im dualen Studium)
Ursula-Kuhr Schule Köln

kevin.lucci@rheinflanke.de

Sabine Matthies

Soziales Coaching

Sabine Matthies

Soziales Coaching

sabine.matthies@rheinflanke.de
0177 8756215

 

Leon Mauel

Pädagogischer Mitarbeiter

Leon Mauel

Pädagogischer Mitarbeiter

leon.mauel@rheinflanke.de
0151 55508011

 

Anja Mayer

Fachreferentin

Anja Mayer

Fachreferentin

anja.mayer@rheinflanke.de
0151  56370548

Laura Mayer

Fachreferentin

Laura Mayer

Fachreferentin
HOPE

laura.mayer@rheinflanke.de

Juliane Metzner

Standortleiterin

Juliane Metzner

Standortleiterin

juliane.metzner@rheinflanke.de
030  80 10 6410

Rudolph Meyer

Pädagogischer Mitarbeiter

Rudolph Meyer

Pädagogischer Mitarbeiter (Wfy)

rudolph.meyer@rheinflanke.de
0159 04 02 3234

Ibrahim Mokhtari

Pädagogischer Mitarbeiter

Ibrahim Mokhtari

Pädagogischer Mitarbeiter

ibrahim.mokhtari@rheinflanke.de

Oleg Morozov

Technischer Leiter

Oleg Morozov

Technischer Leiter

oleg.morozov@rheinflanke.de

Andreas Müller

Abteilungsleitung

Andreas Müller

Abteilungsleitung

andreas.mueller@rheinflanke.de
0177  46 60 773
0221 1685 45 86

Autorenkürzel: [am]

Katharina Neiß

Fachreferentin

Katharina Neiß

Fachreferentin
Kontakt Unternehmen/ Fachstellen
Jobcoaching

katharina.neiss@rheinflanke.de

Julia Nießen

Verwaltung und Organisation

Julia Nießen

Verwaltung und Organisation

julia.niessen@rheinflanke.de

Lena Oehler

Projektkoordination

Lena Oehler

Projektkoordination
Kick & Start 2.0

lena.oehler@rheinflanke.de
030 80 10 64 10
0151 56370693

Sara Penzar

Fachreferentin

Sara Penzar

Fachreferentin
(HOPE)

sara.penzar@rheinflanke.de

0151 155 903 85

Laura Pfäfflin

Pädagogische Mitarbeiterin

Laura Pfäfflin

Pädagogische Mitarbeiterin

laura.pfaefflin@rheinflanke.de

Hendrik Pfäfflin

Standortleiter

Hendrik Pfäfflin

Standortleiter

hendrik.pfaefflin@rheinflanke.de
0157  38 80 8184
0221  34 09 1393

Elena Pifeas

Fachreferentin

Elena Pifeas

Fachreferentin

elena.pifeas@rheinflanke.de
0151 50 597 004

Kai Ratz

Pädagogischer Mitarbeiter

Kai Ratz

Pädagogischer Mitarbeiter

kai.ratz@rheinflanke.de

Michael Rautenberg

Projektkoordination

Michael Rautenberg

Projektkoordination

michael.rautenberg@rheinflanke.de
030  80 10 6410
0157  78 82 75 15

Rudolf Rumstajn

Pädagogischer Mitarbeiter

Rudolf Rumstajn

Pädagogischer Mitarbeiter (HOPE mobil)

rudolf.rumstajn@rheinflanke.de

Ines Schmidt

Fachreferentin

Ines Schmidt

Fachreferentin
Jobcoaching

ines.schmidt@rheinflanke.de
01590  405 33 63

Robin Schröder

Koordination football3

Robin Schröder

Koordination football3

robin.schroeder@rheinflanke.de
0176 83206869

Luzia Schwarz

Leitung Ganztag

Luzia Schwarz

Leitung Ganztag
Heinrich Mann Gymnasium Köln

luzia.schwarz@rheinflanke.de

Detlev Seitz

Schulsozial- / Offene Jugendarbeit

Detlev Seitz

Schulsozialarbeit und Offene Jugendarbeit

Hauptschule

detlev.seitz@rheinflanke.de

Ileen Sessay

Fachreferentin

Ileen Sessay

Fachreferentin
(HOPE/HOPE Life)

ileen.sessay@rheinflanke.de
030  80 10 6410

Franziska Silbermann

Standortleiterin

Franziska Silbermann

Standortleiterin

franziska.silbermann@rheinflanke.de
030  80 10 6410

Autorenkürzel: [fs]

Judith Solf

Pädagogische Mitarbeiterin

Judith Solf

Pädagogische Mitarbeiterin

judith.solf@rheinflanke.de

Heiner Ständer

Pädagogischer Mitarbeiter

Heiner Ständer

Pädagogischer Mitarbeiter (HOPE mobil)

heiner.staender@rheinflanke.de

Madeleine Stöhr

Fachreferentin

Madeleine Stöhr

Fachreferentin

madeleine.stoehr@rheinflanke.de

David Strack

Pädagogischer Mitarbeiter

David Strack

Pädagogischer Mitarbeiter

david.strack@rheinflanke.de

Pia Strohmeyer

Standortkoordination

Pia Strohmeyer

Standortkoordination

pia.strohmeyer@rheinflanke.de
0172 73 72 985

Kemal Teke

Pädagogischer Mitarbeiter

Kemal Teke

Pädagogischer Mitarbeiter

kemal.teke@rheinflanke.de

Ria Theilken

Pädagogischer Mitarbeiter

Ria Theilken

Pädagogischer Mitarbeiter

ria.theilken@rheinflanke.de

Gerd Thomas

Netzwerkkoordinator

Gerd Thomas

Netzwerkkoordinator
Kommunikation und Koorperation
(HOPE)

gerd.thomas@rheinflanke.de

Dave Wilke

Projektkoordination

Dave Wilke

Projektkoordination

dave.wilke@rheinflanke.de
030 80 10 64 10
0151 55 58 67 41