Team

Geschäftsführung

Sebastian Koerber

Geschäftsführender Gesellschafter

Sebastian Koerber

Geschäftsführender Gesellschafter

sebastian.koerber@rheinflanke.de
0221  34 09 1394

Christoph Bex

Geschäftsführender Gesellschafter

Christoph Bex

Geschäftsführender Gesellschafter

cbex@rheinflanke.de
0221  39 80 4194

Jakob Koerber

Referent der Gschf. und Prokurist

Jakob Koerber

Referent der Geschäftsführung und Prokurist

jakob.koerber@rheinflanke.de
0221  34 09 1393

Dennis Diedrich

Referent der Geschäftsführung

Dennis Diedrich

Referent der Geschäftsführung

dennis.diedrich@rheinflanke.de
0221  39 80 4177

Zentrale und Verwaltung

Margrit Bonfert

Buchhaltung/ Verwaltung

Margrit Bonfert

Buchhaltung/ Verwaltung

margrit.bonfert@rheinflanke.de
0221  34 09 1393

Simon Bex

Controlling

Simon Bex

Controlling

simon.bex@rheinflanke.de
0221  34 09 1393

Jeanette Gronemeier

Fördermanagement

Jeanette Gronemeier

Fördermanagement

jeanette.gronemeier@rheinflanke.de
0221 39 80 4191

Julia Nießen

Verwaltung und Organisation

Julia Nießen

Verwaltung und Organisation

julia.niessen@rheinflanke.de

Pia Strohmeyer

Standortkoordination

Pia Strohmeyer

Standortkoordination

pia.strohmeyer@rheinflanke.de
0172 73 72 985

Stephan Hülsmann

Koordination Soziales Lernen

Stephan Hülsmann

Koordination Soziales Lernen

stephan.huelsmann@rheinflanke.de
0178 30 88 097

Younis Kamil

Projektleitung SouveränPlus

Younis Kamil

Projektleitung SouveränPlus

kamil@rheinflanke.de
0176  24275927

Robin Schröder

Koordination football3

Robin Schröder

Koordination football3

robin.schroeder@rheinflanke.de
0176 83206869

Oleg Morozov

Technischer Leiter

Oleg Morozov

Technischer Leiter

oleg.morozov@rheinflanke.de

Kommunikation

Andreas Müller

Abteilungsleitung

Andreas Müller

Abteilungsleitung

andreas.mueller@rheinflanke.de
0177  46 60 773
01577 35 23 029

Autorenkürzel: [am]

Julia Trampert

Kommunikationsdesign

Julia Trampert

Kommunikationsdesign und Organisation (Wfy)

julia.trampert@rheinflanke.de
0159 04 023 233
01577 35 23 029

Yvonne Gremm

Content Management und Text

Yvonne Gremm

Content Management und Text

yvonne.gremm@rheinflanke.de
01577 35 23 029

Autorenkürzel: [yg]

Integrationsarbeit – HOPE

Meron Gebrihiwet

Abteilungsleiter HOPE

Meron Gebrihiwet

Abteilungsleiter HOPE

meron.gebrihiwet@rheinflanke.de
0177  33 33 048

Andre Gersmeier

Monitoring und Evaluation

Andre Gersmeier

Monitoring und Evaluation

andre.gersmeier@rheinflanke.de
0162 7925 825

Lena Fröhlich

Fachreferentin

Lena Fröhlich

Fachreferentin
HOPE Life

lena.froehlich@rheinflanke.de

Anne Hopfengärtner

Fachreferentin

Anne Hopfengärtner

Fachreferentin
HOPE

anne.hopfengaertner@rheinflanke.de

Laura Mayer

Fachreferentin

Laura Mayer

Fachreferentin
HOPE

laura.mayer@rheinflanke.de

Katharina Neiß

Fachreferentin

Katharina Neiß

Fachreferentin
Kontakt Unternehmen/ Fachstellen
Jobcoaching

katharina.neiss@rheinflanke.de

Rudolf Rumstajn

Pädagogischer Mitarbeiter

Rudolf Rumstajn

Pädagogischer Mitarbeiter (HOPE mobil)

rudolf.rumstajn@rheinflanke.de

Heiner Ständer

Pädagogischer Mitarbeiter

Heiner Ständer

Pädagogischer Mitarbeiter (HOPE mobil)

heiner.staender@rheinflanke.de

Kaziwah Ahmadi

Integrationslotsin

Kaziwah Ahmadi

Integrationslotsin (HOPE mobil)

kaziwah.ahmadi@rheinflanke.de
0162  79 11 055

Helmut Diedrich

Integrationslotse

Helmut Diedrich

Integrationslotse

helmut.diedrich@rheinflanke.de

Jeff Gisimba

Integrationslotse

Jeff Gisimba

Integrationslotse

jeff.gisimba@rheinflanke.de
0174  378 43 57

Ines Schmidt

Integrationslotsin

Ines Schmidt

Integrationslotsin

ines.schmidt@rheinflanke.de
01590  405 33 63

Anna Winkler

Pädagogische Mitarbeiterin

Anna Winkler

Pädagogische Mitarbeiterin

anna.winkler@rheinflanke.de

Judith Solf

Pädagogische Mitarbeiterin

Judith Solf

Pädagogische Mitarbeiterin

judith.solf@rheinflanke.de

Kemal Teke

Pädagogischer Mitarbeiter

Kemal Teke

Pädagogischer Mitarbeiter

kemal.teke@rheinflanke.de

Stefan Bührer

Pädagogischer Mitarbeiter

Stefan Bührer

Pädagogischer Mitarbeiter (HOPE mobil)

stefan.buehrer@rheinflanke.de

RheinFlanke Bedburg

Hendrik Pfäfflin

Standortleiter

Hendrik Pfäfflin

Standortleiter

hendrik.pfaefflin@rheinflanke.de
0157  38 80 8184
0221  34 09 1393

Judith Gottschalk

Schulsozial- / Offene Jugendarbeit

Judith Gottschalk

Schulsozialarbeit und Offene Jugendarbeit

Realschule

judith.gottschalk@rheinflanke.de

Detlev Seitz

Schulsozial- / Offene Jugendarbeit

Detlev Seitz

Schulsozialarbeit und Offene Jugendarbeit

Hauptschule

detlev.seitz@rheinflanke.de

Julia Vetter

Schulsozial- / Offene Jugendarbeit

Julia Vetter

Schulsozialarbeit und Offene Jugendarbeit

Gymnasium

julia.vetter@rheinflanke.de
0177  24 08 380
0221  34 09 1393

RheinFlanke Berlin

Juliane Metzner

Standortleiterin

Juliane Metzner

Standortleiterin

030  80 10 6410

Franziska Silbermann

Kommissarische Standortleiterin

Franziska Silbermann

Kommissarische Standortleiterin

franziska.silbermann@rheinflanke.de
030  80 10 6410

Autorenkürzel: [fs]

Arooj Iqbal

Integrationslotsin

Arooj Iqbal

Integrationslotsin

arooj.iqbal@rheinflanke.de

Pavel Koppmann

Soziales Coaching

Pavel Koppmann

Soziales Coaching

pavel.koppmann@rheinflanke.de
0177 8756214

 

Sabine Matthies

Soziales Coaching

Sabine Matthies

Soziales Coaching

sabine.matthies@rheinflanke.de
0177 8756215

 

Michael Rautenberg

Projektkoordination

Michael Rautenberg

Projektkoordination

michael.rautenberg@rheinflanke.de
030  80 10 6410
0157  78 82 75 15

Ileen Sessay

Fachreferentin

Ileen Sessay

Fachreferentin
(HOPE/HOPE Life)

ileen.sessay@rheinflanke.de
030  80 10 6410

Gerd Thomas

Netzwerkkoordinator

Gerd Thomas

Netzwerkkoordinator
Kommunikation und Koorperation
(HOPE)

gerd.thomas@rheinflanke.de

Sara Penzar

Fachreferentin

Sara Penzar

Fachreferentin
(HOPE)

sara.penzar@rheinflanke.de

0151 155 903 85

RheinFlanke Bonn

Franziska Kluge

Pädagogische Mitarbeiterin

Franziska Kluge

Pädagogische Mitarbeiterin (Wfy)

franziska.kluge@rheinflanke.de

Julian Egeland

Pädagogischer Mitarbeiter

Julian Egeland

Pädagogischer Mitarbeiter

julian.egeland@rheinflanke.de

RheinFlanke Düsseldorf

Franco Clemens

Standortleiter

Franco Clemens

Standortleiter

clemens@rheinflanke.de
0157 37536489
0221 34091393

Rudolph Meyer

Pädagogischer Mitarbeiter

Rudolph Meyer

Pädagogischer Mitarbeiter (Wfy)

rudolph.meyer@rheinflanke.de
0159 04 02 3234

RheinFlanke Grevenbroich

Florian Langen

Standortleiter

Florian Langen

Standortleiter

florian.langen@rheinflanke.de
01577 8827516
02181 2129025

Marianne Blankenstein

Pädagogische Mitarbeiterin

Marianne Blankenstein

Pädagogische Mitarbeiterin

marianne.blankenstein@
rheinflanke.de
0177 31 43 981
02181 2129025

Anas Afrifar

Pädagogischer Mitarbeiter

Anas Afrifar

Pädagogischer Mitarbeiter

anas.afrifar@rheinflanke.de
02181 2129025

RheinFlanke Gremberghoven

Georg Hoecketstaller

Standortleiter

Georg Hoecketstaller

Standortleiter

georg.hoecketstaller@rheinflanke.de
0163 8827874

Stephanie Jung

Pädagogische Mitarbeiterin

Stephanie Jung

Pädagogische Mitarbeiterin (Wfy)

stephanie.jung@rheinflanke.de
0157 72 69 9284

David Strack

Pädagogischer Mitarbeiter

David Strack

Pädagogischer Mitarbeiter

david.strack@rheinflanke.de

Jan Schubert

Pädagogischer Mitarbeiter

Jan Schubert

Pädagogischer Mitarbeiter

jan.schubert@rheinflanke.de

Nina Damert

Pädagogische Mitarbeiterin

Nina Damert

Pädagogische Mitarbeiterin

nina.damert@rheinflanke.de

RheinFlanke Stadt Köln

Hava Hali

Pädagogische Mitarbeiterin

Hava Hali

Pädagogische Mitarbeiterin
OGS Ursula-Kuhr-Schule

hava.hali@rheinflanke.de

Simon Lammers

Pädagogischer Mitarbeiter

Simon Lammers

Pädagogischer Mitarbeiter
Heinrich Mann Gymnasium Köln

simon.lammers@rheinflanke.de

Kevin Lucci

Pädagogischer Mitarbeiter

Kevin Lucci

Pädagogischer Mitarbeiter (im dualen Studium)
Ursula-Kuhr Schule Köln

kevin.lucci@rheinflanke.de

Luzia Schwarz

Leitung Ganztag

Luzia Schwarz

Leitung Ganztag
Heinrich Mann Gymnasium Köln

luzia.schwarz@rheinflanke.de

Manuel Suing

Pädagogischer Mitarbeiter

Manuel Suing

Pädagogischer Mitarbeiter
Heinrich Mann Gymnasium Köln

manuel.suing@rheinflanke.de

Sissi Reinhard

Mitarbeiterin Mensa

Sissi Reinhard

Mitarbeiterin Mensa
OGS Ursula-Kuhr-Schule

sissi.reinhard@rheinflanke.de

RheinFlanke Meckenheim

Dirk Eckel

Standortleiter

Dirk Eckel

Standortleiter

dirk.eckel@rheinflanke.de
0177  65 61 291

Lisa Büscher

Pädagogische Mitarbeiterin

Lisa Büscher

Pädagogische Mitarbeiterin

lisa.buescher@rheinflanke.de

Ibrahim Mokhtari

Pädagogischer Mitarbeiter

Ibrahim Mokhtari

Pädagogischer Mitarbeiter

ibrahim.mokhtari@rheinflanke.de

Laura Pfäfflin

Pädagogische Mitarbeiterin

Laura Pfäfflin

Pädagogische Mitarbeiterin

laura.pfaefflin@rheinflanke.de