Team

Geschäftsführung

Datenschutz

Christoph Bex

Geschäftsführer

Christoph Bex

Geschäftsführer

cbex@rheinflanke.de
0221  39 80 4194

Sebastian Koerber

Geschäftsführer

Sebastian Koerber

Geschäftsführer

sebastian.koerber@rheinflanke.de
0221  34 09 1394

Margrit Bonfert

Datenschutzbeauftragte

Margrit Bonfert

Datenschutzbeauftragte

datenschutz@rheinflanke.de
0221  34 09 1393

Zentrale und Verwaltung

Jakob Koerber

Referent der Geschäftsführung

Jakob Koerber

Referent der Geschäftsführung

jakob.koerber@rheinflanke.de
0221 · 34 09 1393

Dennis Diedrich

Referent der Geschäftsführung

Dennis Diedrich

Referent der Geschäftsführung

dennis.diedrich@rheinflanke.de
0221  39 80 4177

Margrit Bonfert

Verwaltung

Margrit Bonfert

Verwaltung

margrit.bonfert@rheinflanke.de
0221  34 09 1393

Simon Bex

Freiwilligenkoordinator

Simon Bex

Freiwilligenkoordinator HOPE
Verwaltung

simon.bex@rheinflanke.de
0221  34 09 1393

Julia Nießen

Verwaltung und Organisation

Julia Nießen

Verwaltung und Organisation

julia.niessen@rheinflanke.de

Jeanette Gronemeier

Fundraising und Partnerschaften

Jeanette Gronemeier

Fundraising und Partnerschaften

jeanette.gronemeier@rheinflanke.de
0221 39 80 4191

Pia Strohmeyer

Standortkoordination

Pia Strohmeyer

Standortkoordination

pia.strohmeyer@rheinflanke.de
0172 73 72 985

Stephan Hülsmann

Koordination Soziales Lernen

Stephan Hülsmann

Koordination Soziales Lernen

stephan.huelsmann@rheinflanke.de
0178 30 88 097

Younis Kamil

Projektleitung SouveränPlus

Younis Kamil

Projektleitung SouveränPlus

kamil@rheinflanke.de
0176  24275927

Oleg Morozov

Technischer Leiter

Oleg Morozov

Technischer Leiter

oleg.morozov@rheinflanke.de

Kommunikation

Andreas Müller

Abteilungsleitung

Andreas Müller

Abteilungsleitung

andreas.mueller@rheinflanke.de
0177  46 60 773
0221 921 628 48

Autorenkürzel: [am]

Julia Trampert

Kommunikationsdesign

Julia Trampert

Kommunikationsdesign und Organisation (Wfy)

julia.trampert@rheinflanke.de
0221  92 16 28 49

Yvonne Gremm

Content Management und Text

Yvonne Gremm

Content Management und Text

yvonne.gremm@rheinflanke.de
0221  92 16 28 49

Autorenkürzel: [yg]

Flüchtlingshilfe – HOPE

Meron Gebrihiwet

Abteilungsleiter HOPE

Meron Gebrihiwet

Abteilungsleiter HOPE

meron.gebrihiwet@rheinflanke.de
0177  33 33 048

Franziska Silbermann

Kommunikation u. Partnerschaften

Franziska Silbermann

Kommunikation und Partnerschaften HOPE
(Sitz in Berlin)

franziska.silbermann@rheinflanke.de

Autorenkürzel: [fs]

Andre Gersmeier

Monitoring und Evaluation

Andre Gersmeier

Monitoring und Evaluation

andre.gersmeier@rheinflanke.de
0162 7925 825

Lena Fröhlich

Fachreferentin

Lena Fröhlich

Fachreferentin
HOPE Life

lena.froehlich@rheinflanke.de

Anne Hopfengärtner

Fachreferentin

Anne Hopfengärtner

Fachreferentin
HOPE

anne.hopfengaertner@rheinflanke.de

Laura Mayer

Fachreferentin

Laura Mayer

Fachreferentin
HOPE

laura.mayer@rheinflanke.de

Katharina Neiß

Fachreferentin

Katharina Neiß

Fachreferentin
Kontakt Unternehmen/ Fachstellen
Jobcoaching

katharina.neiss@rheinflanke.de

Natalie Zaiss

Pädagogische Referentin

Natalie Zaiss

Pädagogische Referentin
Talents
Jobcoaching

natalie.zaiss@rheinflanke.de
0159 040 691 50

Sabine Matthies

Pädagogische Mitarbeiterin

Sabine Matthies

Pädagogische Mitarbeiterin (HOPE Kickstarter)

sabine.matthies@rheinflanke.de

Rudolf Rumstajn

Pädagogischer Mitarbeiter

Rudolf Rumstajn

Pädagogischer Mitarbeiter (HOPE mobil)

rudolf.rumstajn@rheinflanke.de

Heiner Ständer

Pädagogischer Mitarbeiter

Heiner Ständer

Pädagogischer Mitarbeiter (HOPE mobil)

heiner.ständer@rheinflanke.de

Kaziwah Ahmadi

Integrationslotsin

Kaziwah Ahmadi

Integrationslotsin (HOPE mobil)

kaziwah.ahmadi@rheinflanke.de
0162  79 11 055

Helmut Diedrich

Integrationslotse

Helmut Diedrich

Integrationslotse

helmut.diedrich@rheinflanke.de

Jeff Gisimba

Integrationslotse

Jeff Gisimba

Integrationslotse

jeff.gisimba@rheinflanke.de
0174  378 43 57

Marie Koerber

Integrationslotsin

Marie Koerber

Integrationslotsin
Schulsozialarbeiterin OGS Ursula-Kuhr-Schule

marie.koerber@rheinflanke.de

Ines Schmidt

Integrationslotsin

Ines Schmidt

Integrationslotsin

ines.schmidt@rheinflanke.de
01590  405 33 63

RheinFlanke Bedburg

Hendrik Pfäfflin

Standortleiter

Hendrik Pfäfflin

Standortleiter

hendrik.pfaefflin@rheinflanke.de
0157  38 80 8184
0221  34 09 1393

Judith Gottschalk

Pädagogische Mitarbeiterin

Judith Gottschalk

Pädagogische Mitarbeiterin

judith.gottschalk@rheinflanke.de

Detlev Seitz

Pädagogische Mitarbeiter

Detlev Seitz

Pädagogische Mitarbeiter

detlev.seitz@rheinflanke.de

Julia Vetter

Pädagogische Mitarbeiterin

Julia Vetter

Pädagogische Mitarbeiterin

julia.vetter@rheinflanke.de
0177  24 08 380
0221  34 09 1393

RheinFlanke Berlin

Juliane Metzner

Standortleiterin

Juliane Metzner

Standortleiterin

Daniel Send

Standortleiter

Daniel Send

Standortleiter
Berufscoach und Trainer

daniel.send@rheinflanke.de

Arooj Iqbal

Integrationslotsin

Arooj Iqbal

Integrationslotsin

arooj.iqbal@rheinflanke.de

Michael Rautenberg

Projektkoordination

Michael Rautenberg

Projektkoordination

michael.rautenberg@rheinflanke.de
030  80 10 6410
0157  78 82 75 15

Ileen Sessay

Fachreferentin

Ileen Sessay

Fachreferentin
(HOPE/HOPE Life)

ileen.sessay@rheinflanke.de
030  80 10 6410

Gerd Thomas

Netzwerkkoordinator

Gerd Thomas

Netzwerkkoordinator
Kommunikation und Koorperation
(HOPE)

gerd.thomas@rheinflanke.de

RheinFlanke Bonn

Franziska Kluge

Pädagogische Mitarbeiterin

Franziska Kluge

Pädagogische Mitarbeiterin (Wfy)

franziska.kluge@rheinflanke.de

RheinFlanke Düsseldorf

Franco Clemens

Standortleiter

Franco Clemens

Standortleiter

clemens@rheinflanke.de
0157 37536489
0221 34091393

Rudolph Meyer

Pädagogischer Mitarbeiter

Rudolph Meyer

Pädagogischer Mitarbeiter (Wfy)

rudolph.meyer@rheinflanke.de
0159 04 02 3234

RheinFlanke Grevenbroich

Florian Langen

Standortleiter

Florian Langen

Standortleiter

florian.langen@rheinflanke.de
01577 8827516
02181 2129025

Marianne Blankenstein

Pädagogische Mitarbeiterin

Marianne Blankenstein

Pädagogische Mitarbeiterin

marianne.blankenstein@
rheinflanke.de
0177 31 43 981
02181 2129025

Julia Raddatz

Pädagogische Mitarbeiterin

Julia Raddatz

Pädagogische Mitarbeiterin

julia.raddatz@rheinflanke.de

RheinFlanke Gremberghoven

Georg Hoeckenstaller

Standortleiter

Georg Hoeckenstaller

Standortleiter

georg.hoecketstaller@rheinflanke.de
0163 8827874

Stephanie Jung

Pädagogische Mitarbeiterin

Stephanie Jung

Pädagogische Mitarbeiterin (Wfy)

stephanie.jung@rheinflanke.de
0157 72 69 9284

David Strack

Pädagogischer Mitarbeiter

David Strack

Pädagogischer Mitarbeiter

david.strack@rheinflanke.de

RheinFlanke Stadt Köln

Manuel Michajlezko

Standortleiter

Manuel Michajlezko

Standortleiter
OGS Ursula-Kuhr-Schule
Sporty Friday

michajlezko@rheinflanke.de
0177  67 59 553

Hava Hali

Schulsozialarbeiterin

Hava Hali

Schulsozialarbeiterin
OGS Ursula-Kuhr-Schule

hava.hali@rheinflanke.de

RheinFlanke Meckenheim

Dirk Eckel

Standortleiter

Dirk Eckel

Standortleiter

dirk.eckel@rheinflanke.de
0177  65 61 291

Lisa Büscher

Pädagogische Mitarbeiterin

Lisa Büscher

Pädagogische Mitarbeiterin

lisa.buescher@rheinflanke.de

Heiko Leubecher

Pädagogischer Mitarbeiter

Heiko Leubecher

Pädagogischer Mitarbeiter
Integrationshelfer

heiko.leubecher@rheinflanke.de

Ibrahim Mokhtari

Pädagogischer Mitarbeiter

Ibrahim Mokhtari

Pädagogischer Mitarbeiter

ibrahim.mokhtari@rheinflanke.de

Laura Pfäfflin

Pädagogische Mitarbeiterin

Laura Pfäfflin

Pädagogische Mitarbeiterin

laura.pfaefflin@rheinflanke.de