Team

Geschäftsführung

Christoph Bex

Geschäftsführer

Christoph Bex

Geschäftsführer

cbex@rheinflanke.de
0221  39 80 4194

Sebastian Koerber

Geschäftsführer

Sebastian Koerber

Geschäftsführer

sebastian.koerber@rheinflanke.de
0221  34 09 1394

Zentrale und Verwaltung

Jakob Koerber

Referent der Geschäftsführung

Jakob Koerber

Referent der Geschäftsführung

jakob.koerber@rheinflanke.de
0221 · 34 09 1393

Dennis Diedrich

Referent der Geschäftsführung

Dennis Diedrich

Referent der Geschäftsführung

dennis.diedrich@rheinflanke.de
0221  39 80 4177

Margrit Bonfert

Verwaltung

Margrit Bonfert

Verwaltung

margrit.bonfert@rheinflanke.de
0221  34 09 1393

Simon Bex

Freiwilligenkoordinator

Simon Bex

Freiwilligenkoordinator HOPE
Verwaltung

simon.bex@rheinflanke.de
0221  34 09 1393

Thorsten Heck

Mitarbeiterqualifizierung

Thorsten Heck

Mitarbeiterqualifizierung

thorsten.heck@rheinflanke.de

Oleg Morozov

Technischer Leiter

Oleg Morozov

Technischer Leiter

oleg.morozov@rheinflanke.de

Public Relations und Marketing

Arne Dreyer

Abteilungsleiter

Arne Dreyer

Abteilungsleiter
(Wfy)

arne.dreyer@rheinflanke.de
0221 39 80 4177

Julia Trampert

Kommunikationsdesign

Julia Trampert

Kommunikationsdesign und Organisation (Wfy)

julia.trampert@rheinflanke.de
0221  34 09 4191

Yvonne Gremm

Content Management und Text

Yvonne Gremm

Content Management und Text

yvonne.gremm@rheinflanke.de
0221  34 09 4191

Julia Niessen

Verwaltung und Organisation

Julia Niessen

Verwaltung und Organisation (Wfy)

julia.niessen@rheinflanke.de
0221  34 09 4191

Flüchtlingshilfe – HOPE

Meron Gebrihiwet

Abteilungsleiter HOPE

Meron Gebrihiwet

Abteilungsleiter HOPE

meron.gebrihiwet@rheinflanke.de
0177  33 33 048

Stephan Hülsmann

Abteilungsleiter HOPE mobil

Stephan Hülsmann

Abteilungsleiter HOPE mobil

stephan.huelsmann@rheinflanke.de
0178 30 88 097

Susanne Aeckerlein

Abteilungsleiterin Care

Susanne Aeckerlein

Abteilungsleiterin Care

susanne.aeckerlein@rheinflanke.de
0177 30 76 24 148

Andre Gersmeier

Monitoring und Evaluation

Andre Gersmeier

Monitoring und Evaluation

andre.gersmeier@rheinflanke.de

Jeanette Gronemeier

Pädagogische Mitarbeiterin

Jeanette Gronemeier

Pädagogische Mitarbeiterin
(HOPE mobil)

jeanette.gronemeier@rheinflanke.de

Benjamin Meßner

Pädagogischer Mitarbeiter

Benjamin Meßner

Pädagogischer Mitarbeiter
(HOPE mobil)

benjamin.messner@rheinflanke.de
0163  260 40 19

Amal Nasr

Netzwerkkoordinatorin

Amal Nasr

Netzwerkkoordinatorin

amal.nasr@rheinflanke.de

Katharina Neiß

Fachreferentin

Katharina Neiß

Fachreferentin
Kontakt Unternehmen/ Fachstellen
Jobcoaching

katharina.neiss@rheinflanke.de

Rudolf Rumstajn

Pädagogischer Mitarbeiter

Rudolf Rumstajn

Pädagogischer Mitarbeiter (HOPE mobil)

rudolf.rumstajn@rheinflanke.de

Heiner Ständer

Pädagogischer Mitarbeiter

Heiner Ständer

Pädagogischer Mitarbeiter (HOPE mobil)

heiner.ständer@rheinflanke.de

Natalie Zaiss

Pädagogische Referentin

Natalie Zaiss

Pädagogische Referentin
Talents
Jobcoaching

natalie.zaiss@rheinflanke.de
0159 040 691 50

Kaziwah Ahmadi

Integrationslotsin

Kaziwah Ahmadi

Integrationslotsin (HOPE mobil)

kaziwah.ahmadi@rheinflanke.de

Helmut Diedrich

Integrationslotse

Helmut Diedrich

Integrationslotse

helmut.diedrich@rheinflanke.de

Jessica Drückes

Integrationslotsin

Jessica Drückes

Integrationslotsin (Care)

jessica.drueckes@rheinflane.de
0160 91 52 6195

Jeff Gisimba

Integrationslotse

Jeff Gisimba

Integrationslotse

jeff.gisimba@rheinflanke.de
0174  378 43 57

Eva Grommes

Integrationslotsin

Eva Grommes

Integrationslotsin (HOPE mobil)

eva.grommes@rheinflanke.de

Johanna Jacobi

Integrationslotsin

Johanna Jacobi

Integrationslotsin

johanna.jacobi@rheinflanke.de

Marie Koerber

Integrationslotsin

Marie Koerber

Integrationslotsin
Schulsozialarbeiterin OGS Ursula-Kuhr-Schule

marie.koerber@rheinflanke.de

Aras Rachid

Integrationslotse

Aras Rachid

Integrationslotse

aras.rachid@rheinflanke.de

Ines Schmidt

Integrationslotsin

Ines Schmidt

Integrationslotsin

ines.schmidt@rheinflanke.de
01590  405 33 63

RheinFlanke Bedburg

Hendrik Pfäfflin

Standortleiter

Hendrik Pfäfflin

Standortleiter

hendrik.pfaefflin@rheinflanke.de
0157  38 80 8184
0221  34 09 1393

Karin Pohl

Pädagogische Mitarbeiterin

Karin Pohl

Pädagogische Mitarbeiterin

karin.pohl@rheinflanke.de

Judith Gottschalk

Pädagogische Mitarbeiterin

Judith Gottschalk

Pädagogische Mitarbeiterin

judith.gottschalk@rheinflanke.de

RheinFlanke Berlin

Juliane Metzner

Standortleiterin

Juliane Metzner

Standortleiterin

juliane.metzner@rheinflanke.de
030  80 10 6410
0159  04 06 9152

Arooj Iqbal

Integrationslotsin

Arooj Iqbal

Integrationslotsin (HOPE)

arooj.iqbal@rheinflanke.de

Julia Kandzia

Projektkoordination

Julia Kandzia

Projektkoordination

julia.kandzia@rheinflanke.de

Daniel Send

Berufscoach und Trainer

Daniel Send

Berufscoach und Trainer
Jump up

daniel.send@rheinflanke.de

Ileen Sessay

Berufscoach

Ileen Sessay

Berufscoach
Jump up

ileen.sessay@rheinflanke.de
030  80 10 6410

Gerd Thomas

Netzwerkkoordinator (Berlin)

Gerd Thomas

Netzwerkkoordinator
Kommunikation und Koorperation
(HOPE Standort Berlin)

gerd.thomas@rheinflanke.de

RheinFlanke Bonn

Younis Kamil

Standortleiter

Younis Kamil

Standortleiter

kamil@rheinflanke.de
0176  24275927
0221  34091393

Franziska Kluge

Pädagogische Mitarbeiterin

Franziska Kluge

Pädagogische Mitarbeiterin (Wfy)

franziska.kluge@rheinflanke.de

RheinFlanke Bornheim

Nino Krauthäuser

Standortleiter

Nino Krauthäuser

Standortleiter
Integrationslotse Care

nino.krauthaeuser@rheinflanke.de
0178 6382817
0221 34091393

Pia Strohmeyer

Standortleiterin

Pia Strohmeyer

Standortleiterin
(Wfy)

pia.strohmeyer@rheinflanke.de
0172 7372985
0221 39804189

RheinFlanke Düsseldorf

Franco Clemens

Standortleiter

Franco Clemens

Standortleiter

clemens@rheinflanke.de
0157 37536489
0221 34091393

Rudolph Meyer

Pädagogische Mitarbeiter

Rudolph Meyer

Pädagogische Mitarbeiter (Wfy)
Standorte Düsseldorf und Bedburg

rudolph.meyer@rheinflanke.de
0159 04 02 3234

RheinFlanke Grevenbroich

Florian Schmitz

Standortleiter

Florian Schmitz

Standortleiter

florian.schmitz@rheinflanke.de
01577 8827516
02181 2129025

Marianne Blankenstein

Pädagogische Mitarbeiterin

Marianne Blankenstein

Pädagogische Mitarbeiterin

marianne.blankenstein@
rheinflanke.de
0177 31 43 981
02181 2129025

Julia Raddatz

Pädagogische Mitarbeiterin

Julia Raddatz

Pädagogische Mitarbeiterin

julia.raddatz@rheinflanke.de

RheinFlanke Gremberghoven

Georg Hoeckenstaller

Standortleiter

Georg Hoeckenstaller

Standortleiter

georg.hoecketstaller@rheinflanke.de
0163 8827874

Stephanie Jung

Pädagogische Mitarbeiterin

Stephanie Jung

Pädagogische Mitarbeiterin (Wfy)

stephanie.jung@rheinflanke.de
0157 72 69 9284

David Strack

Pädagogische Mitarbeiter

David Strack

Pädagogische Mitarbeiter

david.strack@rheinflanke.de

RheinFlanke Stadt Köln

Manuel Michajlezko

Standortleiter

Manuel Michajlezko

Standortleiter
OGS Ursula-Kuhr-Schule
Sporty Friday

michajlezko@rheinflanke.de
0177  67 59 553

Hava Hali

Schulsozialarbeiterin

Hava Hali

Schulsozialarbeiterin
OGS Ursula-Kuhr-Schule

hava.hali@rheinflanke.de

RheinFlanke Meckenheim

Dirk Eckel

Standortleiter

Dirk Eckel

Standortleiter

dirk.eckel@rheinflanke.de
0177  65 61 291

Andreas Müller

Projektmanager Work for you

Andreas Müller

Projektmanager Work for you
Sozialarbeiter RheinFlanke Meckenheim

andreas.mueller@rheinflanke.de
0177  46 60 773
0221 34 09 1393

Heiko Leubecher

Pädagogische Mitarbeiter

Heiko Leubecher

Pädagogische Mitarbeiter
Integrationshelfer

heiko.leubecher@rheinflanke.de

Ibrahim Mokhtari

Pädagogische Mitarbeiter

Ibrahim Mokhtari

Pädagogische Mitarbeiter

ibrahim.mokhtari@rheinflanke.de

Laura Pfäfflin

Pädagogische Mitarbeiterin

Laura Pfäfflin

Pädagogische Mitarbeiterin

laura.pfaefflin@rheinflanke.de